Semana da Engenharia terá palestras e visitas técnicas

Com apresentação pelo presidente da entidade, Horácio Hilgenberg Guimarães, palestra do superintendente da Copel, Julio Shigeaki Omori, seguida de descerramento da foto do professor José Rodolfo de Lacerda (gestão 2017-2019) na Galeria de Presidentes, o Instituto de Engenharia do Paraná (IEP) abre, na segunda-feira 2 de dezembro, às 19h, em seu espaço de eventos (r. Emiliano Perneta, 174, Centro), a 25ª Semana da Engenharia, que se prolonga até o sábado 7.

Horácio Hilgenberg Guimarães, presidente do IEP

Com exceção das visitas técnicas, destinadas apenas aos associados, a programação da Semana é aberta ao público, que poderá acompanhar durante os seis dias palestrantes de renome nacional,  expositores da iniciativa privada e do setor público e de instituições de ensino vinculadas às diversas áreas da engenharia, arquitetura e agronomia.

O evento tem como objetivo reunir profissionais em suas áreas de atuação e universitários para discutir assuntos que estão em pauta na atualidade, nas diversas atividades profissionais, além da confraternização e aprimoramento técnico e profissional.

A Semana será encerrada no sábado com o tradicional jantar-dançante, entrega de troféus ao Engenheiro do Ano e In Memorian e a premiação do 12º Concurso Fotográfico “Engenharia no Brasil”.

PROGRAMAÇÃO

DIA 2
18h30 Credenciamento e recepção dos convidados

19h – Palestra do superintendente da Copel, Julio Shigeaki Omori

19h40 – Descerramento da foto na Galeria dos Presidentes do professor José Rodolfo de Lacerda Presidente – gestão 2017/2019

20h – Coquetel.

DIA 3
9h – Visita ao Laboratório Lactec

18h – Palestra sobre o Lactec – engenheiro Luiz Fernando

18h20 – Palestra: Mediação e Arbitragem – dra. Margareth Barbosa de Amorim Macedo

19h – Palestra: Sistema de Fibras em Lages –  engenheiro Gustavo Polidoro, gerente de negócios da Viapol

19h40 – Palestra: Desafios para tornar o Modal mais eficiente –  Wescley Silva Brito, da Rumo Logística

DIA 4

9h – Visita ao Centro de Controle e Operações e Oficina da Rumo Logística

18h– Palestra: Agronegócios – engenheiro Eugenio Stefanelo.

18h40 – Palestra: Case – Logística e Grãos – Airton Galinari, da Coamo

19h20 – Palestra: Importância estratégica da Sanepar no Paraná – engenheiro Cláudio Stabile

20h – Palestra: Distribuição interna de gás combustível em edificações residenciais e comerciais – Aspectos básicos, conceitos e planejamento – Alexandre José Domingues Gonçalves, da Compagas

DIA 5

9h– Visita à Usina Parigot de Souza, da Copel

18h – Palestra: Reconstrução da ponte Hercílio Luz – engenheiro José Abel da Silva, diretor de Infraestrutura do Dnif-SC.

18h40 – Palestra: Segurança de Barragens – engenheiro Rodrigo Moraes da Silveira, do Lactec

19h20 – Palestra: Gestão de Ativos – engenheiro Carlo Giuseppe Filippin, do Lactec

DIA 6
9h – Visita à Estação ETA e Barragem do Irai, da Sanepar

19h – Palestra: Arquitetura e Revitalização do Horto do Guaíba –  arquiteto Fernando Canalli

19h40 – Palestrante:– Tema: Interação Universidade e Indústria para a Inovação e Competitividade da Indústria Nacional – Paulo Roberto Dantas Marangoni

20h20 – Palestra: Indústria 4.0 – engenheiro Antonio Carlos Moura

DIA 7
19h – Encerramento Semana de Engenharia – Troféus Engenheiro do Ano e In Memoriam / Prêmio Concurso de Fotografia

20h – Jantar-dançante

Compartilhar:

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *